Драконы достигают огромных размеров, живут веками и накапливают несметные сокровища - таковы они во всех мирах, кроме мира Ненадёжности. Здесь продолжительность драконьей жизни чуть более ста лет. Все драконы обладают способностью испускать волны страха, которую могут контролировать. Проще говоря, это способность парализовать или ослабить врага, сделав его уязвимым для атаки. Все настоящие драконы обладают способностью летать, так же как и некоторые их родственники, подобно вивернам. Вдобавок к этому, драконы обладают врождённой способностью к магии и способны разить своих врагов с помощью огня, холода и кислоты, вырывающихся из их пасти.

Сила дракона возрастает с его возрастом, и они являются смертельно опасными врагами. Это умные и хитрые противники, способные без труда видеть невидимые и скрытые вещи. Атакуя, дракон может использовать свои челюсти, хвост, когти и крылья для того, чтобы победить своего противника, не говоря уже об их разящем дыхании и заклинаниям, которые они знают. Драконы вылупляются из яиц, как и прочие представители пресмыкающихся, коими и являются. Быстро растут и быстро становятся представителями одной из десяти главных или одной малой разновидностей.

Все без исключения драконы могут перекидываться в представителей других рас, являясь своеобразными оборотнями.

ЦВЕТНЫЕ ДРАКОНЫ
Чаще всего это злобные и противные твари. Собственно, такие из-за того, что одиноки с самого детства. Их чешуя гладкая и блестящая, чем вызывает ассоциации с драгоценными камнями. Драконы, живущие в Азароте, подверглись общественному влиянию и теперь не представляют собой такое исчадие ада, как в былые времена.

Черный дракон
http://i038.radikal.ru/1101/21/223a666180b2.jpg

Внешность: рога направлены вперёд. Этим чёрный дракон выделяется среди остальных. Злые недоверчивые глаза чаще всего янтарного цвета.  При закрытой пасти видны все зубы. Ноздри  и глазницы будто на голом черепе. Длинная тонкая шея с высоким гребнем ближе к голове. Худое тело, покрытое вечно грязноватой чешуёй. Разумеется, я сильно обобщаю: некоторые чёрные драконы следят за собой не хуже кошек или лис. На кончик хвоста - маленький костяной наконечник. Лапы тонкие, но сильные.
Особенности: эти драконы предпочитают устраивать свои логова в одиночестве на болотах. Они могут дышать под водой. При этом совершенно независимы. Черные драконы злы и непредсказуемы. Даже те, кому они подчиняются, совершенно не могут им доверять. Черные не видят надобности в том, чтобы посвящать себя служению чему-либо, кроме собственных интересов. И хотя их можно уговорить сражаться, они вполне способны посреди битвы внезапно передумать и отправиться по своим собственным делам.
Чёрные драконы используют облака тьмы для того, чтобы ослепить своих врагов, атакуя их смертельной кислотой или заклинаниями.
Максимальный рост: до 4 метров.
Максимальный размах крыльев: 16 метров.
Оружие-дыхание: облако тьмы, кислота (цвет варьируется от болотного до салатового).

Зелёный дракон
http://s42.radikal.ru/i095/1101/6d/a7031673d353.jpg

Внешность: непомерно длинная и изящная шея, ближе к крыльям утолщающаяся. Большая голова, лишённая рогов, зато украшенная высоким изумрудным гребнем, тянущимся по всему телу. Маленькие злые глаза. Сильно изогнутая челюсть. Ушное отверстие очень мало, его легко не заметить. Длинный раздвоенный язык. Можно заметить, что чешуя слегка зазубрена. Ближе к животу она становится жёлтой.
Особенности: зелёные драконы живут в лесах, предпочитая хитрость открытой битве с врагом. Зеленые драконы особенно жадны до сокровищ и стремятся заполучить все ценное, что попадается им на пути. Когда у зеленого дракона заканчиваются заклинания, он использует свое разящее дыхание - смертельный светло-зеленый газ.
Полная бесполезность зеленых драконов очевидна.  Зеленые будут сражаться, только если их совсем загнать в угол. Они предпочитали действовать с помощью магии, которой владеют лучше, чем все другие виды драконов. Поэтому зеленые драконы не представляли интереса для военачальников, но могут быть использованы магами. Драконы соглашаются подчиняться магам, полагая, что могут извлечь для себя выгоду из их магических знаний.
Максимальный рост: до 3,5 метров.
Максимальный размах крыльев: 20 метров.
Оружие-дыхание: хлорный газ.

Красный дракон
http://s43.radikal.ru/i100/1101/17/987cf2e5f80a.jpg

Внешность: красный дракон довольно красив, хотя его взгляд может пригвоздить к месту. При закрытой пасти видны некоторые зубы. Имеется красивый надбровный гребень, переходящий в два рога, которые слегка изогнуты. Большие уши, сросшиеся с челюстными рогами. На шее - одиночные гребень, направленный назад. Узкие крылья, кажущиеся неопрятными из-за неровной каймы. Длинный сильный хвост. По всему позвоночнику проходит невысокий гребень.
Особенности: Домом красных драконов являются горы. Они жаждут сокровищ даже сильнее своих зелёных собратьев и всегда сначала атакуют врагов своей магией, используя разящее дыхание в качестве последнего средства, чтобы не повредить имущество своих жертв. Красные драконы могут изменять свой облик и являются очень опасным противником, так как они - самые большие из цветных драконов
Это громадные, огнедышащие, злобные твари, слишком нетерпеливые для дипломатической войны. Взятие города красные драконы представляют себе как поджог, разорение и разрушение зданий с непременным уничтожением их обитателей. Мысль о том, что невредимый город с живыми и довольными жителями принесет военачальнику больше пользы, чем груды дымящихся развалин и горы обгорелых трупов, была красным драконам совершенно недоступна.
Максимальный рост: 5 метров.
Максимальный размах крыльев: 23 метра.
Оружие-дыхание: только огонь.

Синий дракон
http://i068.radikal.ru/1101/3f/7315642ed703.jpg

Внешность: самый массивный из драконов. Чешуя красивого сапфирного цвета, приобретающего насыщенность с возрастом. Хвост по строению похож на хвост гусеницы. Глаза и ноздри расположены очень близко. Один огромный рог на лбу, через который синий дракон использует электрический разряд.
Особенности: синие предпочитают селиться в пустынях и других сухих местах. Эти драконы коммуникабельны и могут работать в группах, сотрудничая друг с другом и другими Хищниками для того, чтобы создать эффективное боевое подразделение. Известно, что синим драконам практически не требуется еда. Возможно, это результат того, что раньше они жили в пустынях, где приходилось ценить каждую крошку.
Максимальный рост: 4 метра.
Максимальный размах крыльев: 23 метра.
Оружие-дыхание: нет. Использует разряд молнии с помощью рога на лбу.

Белый дракон
http://i077.radikal.ru/1101/b7/6188f35817ef.jpg

Внешность: белый дракон выделяется среди других округлой блестящей головой, плавно переходящей в короткую шею. Под подбородком - шипованный подгрудок. Остроконечный подбородок. Короткие лапы с сильными пальцами. Массивный хвост без какого-либо наконечника. Белый дракон - самый маленький из своих собратьев. От него исходит лёгкий морозный запах.
Особенности: эти драконы обычно жили в местах, где климат холодный, а местность не слишком-то гостеприимна для других обитателей. Именно поэтому они селятся в основном на вершинах Клыкастых Гор. Белые драконы выдыхают конус холода, замораживающий противника. Эта криогенная атака - их оружие-дыхание. Почему-то они считаются тугодумами среди других цветных драконов. Кроме того, они самые мелкие из цветных. Жизнь во льдах дала им одно заметное преимущество перед большинством более крупных драконов: они могут дышать под водой.
Белые драконы, живущие в холодных областях, во всем хороши, но совершенно не переносят жары. В жаркое лето, когда даже в местах их обычного обитания лед подтаивает и драконьи пещеры заливает талой водой, они все куда-то попрячутся.
Максимальный рост: 2,7 метра.
Максимальный размах крыльев: 15 метров.
Оружие-дыхание: криогенная атака.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДРАКОНЫ
Сами по себе добры и дружелюбны. Их чешуя покрыта легким налетом металла.

Латунный дракон
http://s44.radikal.ru/i105/1101/4b/a0759cef723b.jpg

Внешность: латунного дракона невозможно перепутать с кем-либо другим. Он отличается элегантной формой крыльев, которая к тому же придаёт им скорость и маневренность. У них очень выразительные губы. Сразу видно - этот дракон любитель поболтать. Лукавые глаза могут быть любого цвета. Бросается в глаза форма головы: она украшена великолепной роговой пластиной. Она не круглая, не овальная, как у многих драконов, а состоит из нескольких "уровней". Начинается от глаз и заканчивается двумя заострёнными зубцами. Язык плоский, не раздвоенный. На подбородке два необычайно острых рога, которые с возрастом становятся ещё острее.
Кажется, что сверкающая латунная чешуя дракона излучает волны жара. Латунный дракон обычно строен и грациозен. По всей его спине идёт низкий гребень.
Особенности: Латунные драконы схожи со своими синими родственниками: всем регионам они предпочитают, прежде всего, засушливые области. Латунные драконы верят в то, что прав всегда тот, кто сильнее, но при этом они не намного эгоистичнее, чем другие драконы. В сражении, они используют сначала своё разящее дыхание - усыпляющий газ и тепловую волну - призванные обратить противника в бегство, и только во вторую очередь - магию. При этом они очень разговорчивы и дружелюбны. Иногда - не в меру...молодёжь обожает пошутить и подурачиться. Латунные драконы бережливы и расчётливы. Латунные драконы любят огонь не меньше хорошей беседы. Язычки пламени кажутся им очень красивыми, и они могут часами любоваться ими. Вирмлинги очень любят поговорить, даже сами с собой. Они говорят и говорят без умолку, даже когда рядом никого нет.
Максимальный рост: 4 метра.
Максимальный размах крыльев: 17 метров.
Оружие-дыхание: огонь, усыпляющий газ.

Медный дракон
http://s58.radikal.ru/i162/1101/d9/b54e284aae02.jpg

Внешность: Медного дракона довольно трудно отличить от бронзового, но, если приглядеться, можно заметить, что цвет чешуи медного дракона более глубокий по оттенку, а по краям крыльев идет голубоватая окантовка. Крылья медного, как у латунного и золотого, приросли к телу по всей длине, в отличие от бронзового дракона. Широкие ровные рога на голове медного дракона кажутся пластинчатыми. Также он отличается от других драконов характерным челюстным гребнем и довольно короткой мордой.
Особенности: самые маленькие из металлических драконов, предпочитают устраивать свои логова в средних горных областях. Они - самые эгоистичные из металлических драконов, хотя это не делает их злыми. Тем не менее это неисправимые шутники и любители розыгрышей. Кому-то их шутки могут показаться дикими и опасными, но дракон всегда следит, чтобы "жертва" не пострадала. Следовательно, ничего плохого розыгрыши медных драконов не несут. Интересно, что медные драконы любят в качестве еды гадюк, скорпионов и других ядовитых существ.  Медные драконы выдыхают газ, замедляющий противника, за которым следуют заклинания, не причиняющие особого вреда. Если таким образом отпугнуть противника не удалось, то они используют свою кислоту.
Максимальный рост: 4 метра.
Максимальный размах крыльев: 21 метр.
Оружие-дыхание: замедляющий газ, кислота.

Бронзовый дракон
http://s005.radikal.ru/i212/1101/22/8d2c44d65006.jpg

Внешность:  Короткая морда. Очень маленькие глаза и массивная челюсть красивой формы. Не высокий гребень, кончающийся на кончике хвоста. Пурпурно-серый язык длинный, но не заострённый. Рога и скуловые пластины кончаются блестящими чёрными шипами. Довольно короткая шея. Всё тело покрыто крупной чешуёй. Крылья имеют зеленоватую кайму по краям. Пальцы с чётко выраженными суставами защищены тонкими костяными наростами на запястьях. Задние лапы длиннее передних, но это незаметно.
Особенности: бронзовые драконы живут рядом с водоемами, как солеными так и пресными. Бронзовые драконы обладают таким же разящим оружием, как и синие драконы, и вдобавок, могут выдыхать отвратительно пахнущий газ. Бронзовые драконы не любят войну, и перед битвой могут использовать экстрасенсорное восприятие, чтобы убедится в намерениях противника. Хотя и считают себя выше всех остальных рас, разговорчивы и уважают стариков, какой бы расы они ни были.
Максимальный рост: 3 метра.
Максимальный размах крыльев: 20 метров.
Оружие-дыхание: отвратительно пахнущий газ.

Серебряный дракон
http://i025.radikal.ru/1101/1a/f8dd26cc00f2.jpg

Внешность: серебряные и белые драконы немного похожи друг на друга снизу, но серебряные драконы больше, и края их крыльев ровные и плавно закругленные. У серебряного дракона есть величественный гребень, начинающийся на макушке головы и идущий вниз по длинной, изящной шее и телу до кончика хвоста. Часть гребня, расположенная ближе к телу, окрашена в светлый, серебристый цвет, а по краям становится ярче. На голове два гладких рога с черными кончиками, а под ними ушной гребень с шипами.  Длинный, заостренный, не раздвоенный язык. Чешуя вирмлингов поначалу имеет серо-голубой цвет.
Особенности: серебряный дракон дружелюбен ко всем, кто сам не проявляет к нему агрессии. Любят летать и делают это часами. Здраво осознают свои недостатки и достоинства. Умеют найти подход к любому сородичу. Царственны и величавы, любят снег и холод. Глаза серебряных вирмов похожи на расплавленную ртуть. Серебряные драконы - одиночки и мыслители, которые любят иногда остаться одни. Но чаще всего этот дракон - преданный товарищ и подлинный рыцарь.
Максимальный рост: 5 метров.
Максимальный размах крыльев: 30 метров. Такой размах - редкость.
Оружие-дыхание: парализующий газ (способен остановить даже на бегу), криогенная атака (аналогична оружию белых).

Золотой дракон
http://i029.radikal.ru/1101/e2/6b6de512e34b.jpg

Внешность: Гордо посаженная голова с раскосыми золотыми глазами. Эти глаза находятся в тени от массивных рельефных рогов. Имеются два скуловых рога на каждой стороне лица; один из них длинный, второй - совсем короткий. Челюстные щупальца, похожие на усы, образуют бахрому по мере старения дракона. Сверкающие крылья очень широки в плечах и сужаются ближе к хвосту. При полёте создаётся ощущение, что дракон не летит, а плывёт. Плавать они, кстати, умеют отлично и даже иногда устраивают тайный вход в своё жилище под водой. Когти на лапах всегда сильно загнуты.
Особенности: самые мудрые, рассудительные и справедливые из драконов, золотые часто становятся рыцарями и жрецами. Упорны и трудолюбивы, хотя иногда фанатичны и слишком увлекаются какой-либо своей идеей. Золотые драконы - ответственные и рассудительные родители. Крайне редко можно встретить беспризорного или лишившегося родителей вирмлинга. С возрастом набираются мудрости и становятся более практичными. Спектр их интересов безграничен и непредсказуем.
Золотые драконы не одобряют кровопролития, но во имя своей цели или защиты обиженного способны убить. Атакует золотой дракон сначала заклинаниями, каких знает множество, затем оружием-дыханием и когтями.
Максимальный рост: 5, 7 метров. Однако максимального размера золотые драконы достигают нечасто.
Максимальный размах крыльев: 30 метров.
Оружие-дыхание: обессиливающий заряд, огонь.

ДРУГИЕ ДРАКОНЫ
Эти драконы чаще всего не живут на территории Трёх Королевств.

Морской дракон
http://s50.radikal.ru/i129/1102/4d/b2c76a1f5804.jpg

Внешность: чешуя бирюзового оттенка кое-где становится темнее. Красивые, шикарные уши. С середины носа начинается ряд невысоких рогов-гребней, покрытых с одной стороны мембраной. Маленькие круглые глаза с узким зрачком. Когда морской дракон закрывает пасть, некоторые клыки остаются видны. Довольно короткая шея, переходящая в крепкое туловище. Между пальцами тонкая перепонка. Когти имеют иссиня-чёрный оттенок. Ближе к кончику хвоста начинается своеобразный плавник. Чешуя морского дракона постоянно скользкая и мокрая. От самого дракона пахнет водорослями.
Размах крыльев обычно небольшой. Ведь морские драконы больше плавают, чем летают.
Особенности: морские драконы живут под волнами и являются чем-то средним между нормальным драконом и лягушкой. Они считают своей территорию в несколько сот квадратных миль и могут дышать как воздухом, так и водой. Морские драконы выдыхают раскаленный пар на своих противников, если найдётся глупец, решившийся встать на их пути.
Максимальный рост: 4 метра.
Максимальный размах крыльев: 20 метров.
Оружие-дыхание: раскалённый пар, который к тому же бывает ядовит.

В статье использованы материалы, подготовленные © Акира.
Оформление и проработка © Ametista.